Commissions, délégations au sein du Conseil Municipal (31 mars)
Dure soirée. A 18 h, nous partîmes 22 (spectateurs) et nous vîmes 7 en arrivant au port à 21 h. Les scrutins se suivirent pendant quasiment trois heures par bulletin secret et candidat par candidat avec appel nominatif des votants. A la bonne vote !
Enfin, voici le résultat, espérons sans erreur, du dépouillement de tous ces tours de scrutin.
Les commissions
Principes de base
13 membres par commission
9 sièges pour Vivre au Vigan
2 sièges pour Un nouveau souffle
1 siège pour Tous pour le Vigan
1 siège pour Union pour le Vigan
1) Proximité, développement durable (Miss)
Sauveplane, De Peyer, Bonnet ,Horeau, Caputo, Langet, Muller, Pizio, Gros, Reymondon, Druyer, Chalande
2) Culture et animations (Audren)
Roques, Pibarot, Versault, Caputo, Goetzinger, Garrigues, Arnal, Rouquette, Causse, Véramendi, Druyer, Chalande
3) Solidarité (Gutierrez)
Gontier, Bonnet, Horeau, Rouquette, Roques, Versault, Arnal, Muller, Causse, Gros, Causse, Druyer, Chalande
4) Urbanisme, Finances ( Garrigues)
Pibarot, Bonnet, Muller, Miss, Audren, Sauveplane, Goetzinger , Duprat, Véramendi, Druyer, Chalande
5) Communication (Goetzinger)
Roques, Muller, Audren, Caputo, Miss, Langet, Pibarot, Rouquette, Causse, Reymondon, Druyer, Chalande
6) Jeunesse, affaires scolaires (Arnal)
Gontier, De Peyer, Versault, Horeau, Caputo, Pibarot, Pizio, Audren, Duprat, Véramendi, Druyer, Chalande
7) Travaux, personnel, administration générale (Langet)
Sauveplane, De Peyer, Bonnet, Horeau, Arnal, Caputo, Muller, Roques, Véramendi, Duprat, Druyer, Chalande
Centre Communal d'Aide Sociale (CCAS)
4 membres élus par le Conseil Municipal
4 membres désignés par le Maire (société civile)
Sont élus : Gutierrez, Rouquette, Gontier, Véramendi
Communauté de communes
9 délégués titulaires
7 délégués suppléants
Titulaires : Doulcier, Miss, Guttierrez, Arnal, Sauveplane, Caputo, Bonnet, Audrun, Muller
Suppléants : Garrigues, Goetzinger, Roques, Pibarot, De Peyer, Rouquette, Pizio
SIVOM
2 délégués titulaires
Titulaires : Bonnet, Doulcier
SIVU
3 délégués titulaires
3 délégués suppléants
Titulaires : Miss, Muller, Horeau
Suppléants : Chalande, Druyer, Goetzinger
Syndicat mixte départemental Electricité du Gard
2 délégués
Elus : Langet, Bonnet
Commission d'appels d'offre
5 membres titulaires
5 membres suppléants
Titulaires : Bonnet, Langet, Garrigues, Chalande, Duprat
Suppléants : Miss, Gutierrez, Audrun, Sauveplane, Druyer
Conseil d'administration du Lycée
Titulaires : Arnal, Versault
Suppléants : Gros, Causse
Conseil d'administration du Collège
Titulaires : Arnal, Audrun
Suppléants : Gros, Causse
Conseil d'administration de l'hôpital
Maire + 2 délégués
Délégués : Guttierez, Rouquette
Conseil d'administration Ecole Saint Pierre
Un délégué : Caputo
Conseils des écoles
3 délégués : Arnal, Gontier, Horeau
Commission de contrôle du COS
Elue : Roques
Tous ces votes ont été suivis de diverses communications et décisions sur lesquelles nous reviendrons dans un autre article ( délégations au maire, indemnités des élus, indemnité du receveur municipal, règlement intérieur, etc)